News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Администрация Сюникской области поздним вечером 5 июня распространила заявление по поводу перестрелки возле дома губернатора области Сурика Хачатряна. В заявлении детально пересказана запись с двух камер видеонаблюдения, размещенных во дворе дома губернатора. Почему областная администрация взялась пересказывать запись, которая, предположительно, должна была быть изъята в первые же часы расследования, и почему «пересказ» представлен на четвертые сутки, администрация не потрудилась сообщить. 

Выразив глубокое сожаление по поводу происшедшего и призвав СМИ не спекулировать на инциденте, областная администрация заявляет, что никоим образом не хотела бы мешать ходу следствия. И в то же время, представляет на суд общественности чуть не поминутное изложение записи. Итак:

Около 22:00 два сына губернатора на своих машинах по отдельности подъезжают к дому.

В 22:16 домой возвращается губернатор, и более он не виден в записи.

В 22:36 к дому на своей машине подъезжает Аветик Будагян. Находящиеся во дворе (два сына губернатора, водитель, Николай Абрамян и Зарзанд Никогосян) подходят к Аветику Будагяну. Видеозапись не содержит аудиозаписи, но видно, что разговор ведется на повышенных тонах. Разговор продолжается 2-3 минуты. К собравшимся подходит жена губернатора Лоретта Барсегян. Чуть позже Аветик Будагян уезжает на своей машине. 

В 11:06 (по всей видимости, областная администрация имела в виду 23:06, но в поступившем в агентство сообщении указывается именно это время – ред) вновь подъезжает Аветик Будагян. Вышеперечисленные пять мужчин вновь подходят к нему. Затем подходит жена губернатора. Вновь происходит разговор. Через пару минут к дому подъезжает еще одна машина. Аветик своей машиной перегораживает ей дорогу. Из машины выходит полковник Артак Будагян (он находится в нескольких метрах от собравшихся) и тут же начинает стрелять. Собравшиеся бросаются врассыпную. Лоретта Барсегян подбегает к Артаку Будагяну и хватается за оружие, пытаяс отобрать или помешать. Казалось бы, ей удается изменить направление трех выстрелов (похвальная наблюдательность представителей областной администрации – ред). Лоретта Барсегян и Артак Будагян продолжают бороться, но полковнику удается продвинуться вперед. К нему подходит Аветик Будагян и пытается остановить брата. В этот момент оба брата валятся на кучу песка.

Немного погодя поднимается Аветик, по его походке видно, что он уже ранен. Сзади к нему подходит и хватает со спины Николай Абрамян и отбирает у Аветика оружие (о котором ранее не упоминается в пересказе записи – ред). Аветик стреляет в Николая другим оружием, тот падает и остается лежать.

Аветик пытается идти в сторону двора, но в него спереди стреляют (стреляющие не видны на записи). Он возвращается, еще раз стреляет в направлении ворот и падает на землю. До этого момента полковник продолжает лежать на куче песка. В поле зрения лишь Лоретта Барсегян. Она подходит к лежащему Аветику и делает жест рукой (видимо, зовет на помощь). Из дома подходят люди, в том числе женщина. Аветик лежит по ту сторону машины, и потому не видно, как ему оказывают первую помощь.

Вновь в поле зрения лишь Лоретта Барсегян, подходит к упавшему на кучу песка полковнику, сперва отодвигает ногой оружие, затем пытается поднять Артака, но падает, поднимается и вновь шагает к Аветику.

Затем в кадре люди пытаются поместить Аветика и Николая в машину. Еще не успели это сделать, как полковник, раненый, встает, идет к брату и возле него падает.  Собравшиеся продолжают усаживать в машину уже троих очевидно раненых. После отправки раненых Лоретта Барсегян подходит к лежащему на земле в разных местах оружию. 

В 23:30 раненые увезены…

Как отмечается в заявлении областной администрации, подлинность записи компетентные органы не ставят под сомнение, во всяком случае, нет сведений об официальном опровержении ее подлинности.

Таким образом, «активная фаза» трагического инцидента, завершившегося гибелью одного и ранением двоих мужчин, заняла около 24 минут. По сообщениям СМИ со слов самого Сурика Хачатряна, все это время он спал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое