News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Грузинская IT-компания ООО AzRy собирается предложить мэрии Еревана системы управления городским транспортом. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении -  NEWS.am исполнительный директор компании Давид Джапаридзе. AzRy собирается участвовать в технологическом форуме DigiTec Business в Ереване 21 – 22 июня.

Среди разработок программы – терминальный процессинг и онлайн-платежи (в т ч коммунальных услуг), единый интерфейс для систем денежных переводов, программы  банковского взаиморасчета. Банковские продукты компании экспортировались в ряд африканских стран в рамках программ USAID.

Один из самых известных продуктов AzRy – управление карточной системой оплаты проезда в транспорте. Созданный компанией софт  уже обслуживает метрополитен, автобусы и микроавтобусы Тбилиси. «Наша система установлена не только на турникетах метро и в автобусах, но и на остановках, где стоят автоматы для заправки карт. Там же устанавливаются и световые табло, показывающие время прихода транспорта. Поскольку в Тбилиси эта система действует давно и успешно, хотим предложить свой опыт для нужд Еревана», – заявил Д. Джапаридзе.

«Удобство пластиковой карты в том, что помимо транспорта и метро, в нее можно интегрировать и другие услуги – например, дисконт или покупки в розничной торговле. По функциям такая карта, по сути, приближается к банковской дебитной. Раньше банки видели в ней конкурента, но теперь поняли, что с ее помощью, наоборот, можно привлечь дополнительных клиентов.  Обмен мнениями по теме, в том числе в Ереване, может стать очень эффективным», –  отметила операционный директор компании Натали Габечава.

В скором времени компания планирует начать производство не только «софта», но и соответствующего «харда» - считывающих устройств. В этой сфере опыт партнерства с Арменией у компании уже есть. Топологии печатных плат для «AzRy» выполняются в Synopsys Armenia, а первые платы для приборов нее печатало ЗАО «РАО Марс». «К сожалению, продлить сотрудничество мы не смогли, так как китайские платы оказались дешевле. Но работать с армянскими партнерами мы всегда рады: с Арменией гораздо легче связаться, организовать поставки, чем с отдаленной страной», – добавил Д. Джапаридзе.

В сфере розничных банковских услуг компания готова предложить единый интерфейс для обслуживания систем денежных переводов. «Он значительно снижает расходы на обслуживание, потому что размещать большое количество систем в банке уже необязательно. Банковский оператор лишь входит в интерфейс и выбирает нужную систему, связь с которой обеспечиваем мы. Мы же и отвечаем за ее надежность», – заявил Д. Джапаридзе. Система уже действует в нескольких банках Грузии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое