News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Армянский язык вошел в десятку самых причудливых языков мира по результатам исследования 239 языков. На первом месте в этом списке оказался миштекский язык (Чалькатонго), на котором говорит 6000 человек.

Как пишет «Foreign Policy», ученый Тайлер Шнёбелен и исследователи из компании по обработке лингвистической информации «Idibon» статистически сравнили 239 языков и выявили их различия. Используя Всемирный атлас языковых структур, «Idibon» закодировала языки по 21 характеристике.

По итогам исследования миштекский язык (Чалькатонго), на котором говорят в мексиканском штате Оахака, был наименее похож на большинство других языков мира. Наверное, неудивительно, что некоторые из самых странных языков являются одними из самых неизвестных. Вторым странным языком является ненецкий, на котором говорят в Сибири, а затем следует чоктавский язык – индейский язык коренного народа в Америке.

Тем не менее, некоторые из самых причудливых языков широко распространены. Восьмым странным языком является язык конго, на котором говорит полмиллиона человек в Центральной Африке. За ним следует восточноармянский язык (9-место), а после него немецкий. Английский занимает довольно высокое место – 33-е. Также не существует конкретного региона странных языков – первые 25 странных языков разбросаны по всем континентам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое