News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Несколько дней назад в провинции Кандил в Северном Ираке прошел 9-й съезд Курдского народного конгресса («Конгра-Гел»), на котором были произведены изменения в руководящем составе Курдской рабочей партии. Изменения в руководстве КРП прокомментировал Новости Армении – NEWS.am тюрколог Андраник Испирян.

После заявления лидера КРП Абдуллы Оджалана 21 марта этого года о прекращении огня и уходе боевиков с территории Турции во всем мире и в Турции получили широкий резонанс изменения, принятые 30 июня – 5 июля на съезде «Конгра-Гел» (новое название КРП).

Учитывая серьезность курдского вопроса на Ближнем Востоке, а также то, что турецкие власти во главе с Эрдоганом пытаются нейтрализовать КРП, создав имитацию обсуждения курдского вопроса, интерес турецкой и международной общественности здесь оправдан.

Турецкие и международные СМИ пытались истолковать изменения в руководстве КРП с помощью заявлений типа «Руководство КРП перешло к милитаристскому крылу». Такие заявления оказались поспешными, если учесть, что из командования военного крыла КРП были удалены организаторы ряда громких убийств в Турции Бахоз Эрдаль и Нуреттин Суфи.

Так, на съезде «Конгра-Гел» с участием 162 делегатов были произведены изменения в структуре Союза обществ Курдистана внутри КРП. У Союза обществ Курдистана уже есть президиум и исполнительный совет. Абдулла Оджалан единогласно избран председателем Союза обществ Курдистана, а сопредседателями исполнительного совета стали Джемиль Байык и Бесе Хозат.

Бывший руководитель Союза обществ Курдистана Мурад Карайылан перешел в военное крыло КРП, «Силы народной обороны», в качестве командира. Интересно, что сирийский курд Фехман Хусейн, с псевдонимом Бахоз Эрдаль, уступил командование «Силами народной обороны» опять же сирийцу, Нуреттину Суфи. Бахоз Эрдаль, считающийся школьным товарищем Башшара аль-Асада, известен как организатор ряда терактов.

В отношении Джемиля Байыка и бывшего председателя исполнительного совета Союза обществ Курдистана Мурада Карайылана следует отметить, что в политике Курдской рабочей партии не ожидается серьезных изменений. В прошлом году Карайылан был избран председателем совета Союза обществ Курдистана по требованию Оджалана, что вызвало недовольство в партии.

Байык – один из создателей Курдской рабочей партии. В начале 1970-х годов, во время учебы в университете Анкары, он познакомился с Абдуллой Оджаланом. Вместе с Дураном Калканом, Али Хайдаром Кайтаном, Рызой Алтуном и Мустафой Карасу он составил ядро КРП. В 1978 году Байык был избран помощником генерального секретаря партии. В 1992 году он возглавил штаб КРП в Северном Ираке. В 1994 году был избран в президиум. С 2003 года – второй человек в КРП. Считается представителем милитаристской группы в партии. Байык известен связями с правительством Ирана.

Через несколько дней после съезда Союз обществ Курдистана опубликовал политическое решение. В нем говорится, что партия продолжит выводить боевиков с территории Турции. Следовательно, изменения в руководстве КРП не носят характер изменения политической линии. Это очередные системные изменения для повышения эффективности работы. В то же время это сигнал турецким властям не расслабляться после ухода курдских боевиков, так как в любой момент все может начаться сначала.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое