News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Американские генетики из Стэнфордского университета (Stanford University) заново рассчитали возраст предположительных предков человечества — так называемых митохондриальной «Евы» и хромосомного «Адама», определив, что они жили примерно в одно и то же время (от 100 до 150 тыс. лет назад).

Дэвид Позник и его коллеги уточнили возраст предков всех людей на Земле, расшифровав и сравнив митохондриальную ДНК и Y-хромосому 69 мужчин. Указанные части генома передаются по отцовской и материнской линиям, что дает возможность найти предположительных «родителей» человечества, сравнивая наборы мутаций у разных жителей нашей планеты, передает Informing.ru

Биологи из США объясняют, что в геноме человека мутации накапливаются с постоянной скоростью, что позволяет определить время их появления, ориентируясь на временное «расстояние» между двумя изменениями и их общее число. Специалисты вычислили эту скорость, опираясь на данные о том, что индейцы заселили Америку около 15 тысяч лет назад и в течении всего этого времени накапливали мутации, которые не встречаются у жителей других континентов.

По расчетам Позника, общий предок женщин жил 100-148 тысяч лет назад, что совпадает с общепризнанными оценками возраста Евы. С другой стороны, «Адам» жил гораздо раньше, чем ранее считалось — примерно 120-156 тысяч лет назад, а не 50-115 тысяч. Авторы статьи считают, что полученные ими расчеты помогут эволюционистам более точно восстановить картину возникновения и распространения людей на Земле.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое