News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Химическое оружие в Сирии применили с позиций боевиков. Об этом говорится в комментарии МИД России по поводу сообщений об использовании отравляющих химических веществ в Сирии.

«Правительственными войсками в последние дни осуществлялись активные действия против боевиков на различных направлениях, в том числе в восточном пригороде Дамаска. Рано утром 21 августа по этому району с позиций, занимаемых боевиками, была выпущена самодельная ракета аналогичная той, которая была применена террористами 19 марта с.г. в Хан Аль-Асале, с неустановленным пока химическим отравляющим веществом», - заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Он подчеркнул, что «ангажированные региональные СМИ» сразу же начали агрессивную информационную атаку, возлагая всю ответственность на правительственную сторону.  «Все это сильно смахивает на попытки любой ценой создать повод для выдвижения требований к СБ ООН встать на сторону противников режима и тем самым подорвать шансы на созыв Женевской конференции», - говорится в заявлении.  В Москве считают важным проведение объективного и профессионального расследования случившегося.

21 августа после появления в ряде СМИ информации о применении силами сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска ее опровергли власти и военное командование Сирии.

В частности в заявлении МИД Сирии, которое приводит агентство САНА, говорится, что «договорённость о сотрудничестве между Сирией и комиссией ООН по расследованию фактов применения оружия массового уничтожения в некоторых районах страны, по всей видимости, не устраивает террористов и стоящие за ними страны. Поэтому сегодня, 21 августа, они выдвинули против Сирии новые лживые обвинения: будто бы в провинции Дамаск были использованы ядовитые газы. Данные обвинения являются несостоятельными и не имеют под собой никакой реальной почвы. Сирия неоднократно заявляла, что ни в коем случае не применит ОМУ против своего народа».

Накануне вечером Совбез ООН собрался на экстренное заседание по данному вопросу, в ходе которого была выражена «серьезная озабоченность» ситуацией.

Члены Совбеза потребовали обеспечить незамедлительный доступ к месту предполагаемой химической атаки для оказания гуманитарной помощи, а также в очередной раз призвали стороны к прекращению огня. Вместе с тем, Совбез воздержался от возложения ответственности за случившееся на одну из сторон конфликта, отметив, что перед этим необходимо «внести ясность» в произошедшее и провести детальное расследование, сообщает «Лента.Ру».

В Сирии в настоящее время находится комиссия экспертов ООН, которая расследует имевшие место ранее предполагаемые случаи применения химического оружия. Комиссия, возглавляемая шведским ученым Оке Сельстремом, начала свою работу 20 августа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое