News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Июль текущего года ознаменовался довольно редким для нашей экономики явлением: по темпу роста импорт намного опередил экспорт – 115,8% против 105,7%. За долгое время такого не было, чтобы разница между этими двумя составляющими внешнеторгового оборота Армении достигала двузначной цифры (10,1 процентных пункта), в пользу импорта. То, что этот феномен не предопределялся низкой базой, наглядно видно из нижеследующего графика.

Как видно из диаграммы, в прошедшем периоде текущего года наивысший объем импорта пришелся как раз на июль, причем с большим разрывом от показателей других месяцев. Однако июльский прорыв мало что изменил в соотношении между динамиками импорта и экспорта в долгосрочном плане. По результатам января-июля, экспорт на 8,0 процентных пунктов превышал импорт. Учтем, что объем импорта с марта по июнь включительно характеризовался спадом.

До опубликования развернутых данных об импорте, на основании одной лишь предварительной цифры, трудно определить, какие именно товары обусловили скачок в июле. Вполне возможно, что в этом месяце было восполнены ресурсы тех товаров, по которым ранее ввоз сократился.

Заметим, что в I полугодии текущего года спад в объеме импорта был связан с сокращением ввоза продукции растительного происхождения (на $21,1 млн.), минеральных продуктов (на $20,6) и «средств наземного, воздушного и водного транспорта» (на $26,9 млн.).

Отметим, что на показателях последней макрогруппы сказалось сокращение ввоза грузовых автомобилей. Но для нас особую важность представляет первая макрогруппа, в которой решающую роль играет зерно.

По зерну объем импорта в I полугодии сократился на значительную величину – на 143,8 тыс. тонн, или же в 3,3 раза. Как известно, мука из завозного зерна используется в основном для производства хлеба, а также макаронных изделий.

Снижение стоимости ввезенного зерна было несколько меньшим (в 2,2 раза), так как за год таможенная цена его резко повысилась – с $251,1 до $373,0 за тонну. Таким образом, импортируемое зерно подорожало на $121,8 за тонну, или же почти в полтора раза. Добавим, что 88% ввозимого в Армению зерна пришлось на Россию.

В июле текущего года средняя розничная цена муки в/с в Ереване повысилась, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, на 73,6 драмов за килограмм, или же на 18,9%. Подорожание хлеба было не столь резким – на 23,9 драмов за килограмм, или же на 5,0%. Вместе с этим, двузначными цифрами (на 19,0%) возросли розничные цены на макароны и вермишель.

Из-за проблем с ресурсами зерна, а вследствие этого - роста внутренних цен, его экспорт Россией в I полугодии сократился в 6 раз, в то время как импорт возрос более чем в 10 раз. В текущем году в этой стране ожидается рекордный уровень урожая (91-93 млн. тонн), однако местные специалисты сомневаются в полном его сборе.

Ожидаются также потери при транспортировке зерна. Ныне, в огромных очередях грузовиков к элеваторам, зерно теряет свои качества, и переводится из кормового в фуражное, или идет на производство спирта. Но, большинство российских специалистов придерживается мнения о том, что цены на зерно все-таки снизятся. Хотя сомнительно, что удешевление российского зерна приведет к адекватному снижению розничных цен на хлеб, а также макаронные изделия, в Армении… 

Альберт Хачатрян          

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое