News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Объем иностранных инвестиций Армении в первом полугодии 2013 г. составил $293.1 млн, снизившись в сравнении с тем же периодом прошлого года на 34.7%.  Об этом сообщает Национальная статистическая служба Армении.

Если в прошлом году крупнейшим инвестором была Франция ($207 млн), то в этом году - Аргентина ($76 млн). Инвестиции Франции за год сократились примерно в 9 раз в связи с сокращением вложений «Оранж Армения», а аргентинские инвестиции – увеличились в 10 раз в связи с проектами Эдуардо Эрнекяна. Однако необходимо отметить, что большая часть инвестиций Эрнекяна пока носит непрямой характер, а по прямым инвестициям (32 млн) лидером является Россия.

Большая часть инвестиций Эрнекяна направлена на развитие воздушного транспорта, меньшая - в сельское хозяйство и строительство  зданий.

В 2013 г. примерно в 30 раз увеличились инвестиции из Кипра. В основном они являются непрямыми - $35 мл. Они были направлены на освоение месторождений металлических руд.

Инвестиции российских компаний более диверсифицированы, хотя большой удельный вес имеют энергетика ($4,6 млн), транспорт (10 млн), телекоммуникации (15 млн).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое