News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Последний всплеск роста цен в Армении, снижение курса драма по отношению к американскому доллару, повышение тарифов на газ – все это в комплексе еще более усугубляет социальную ситуацию в республике и может привести к массовым волнениям. Об этом на брифинге в Национальном Собрании Армении заявила депутат от партии «Наследие» Анаит Бахшян. «Задача оппозиции направить эту волну в правильное русло»,- многозначительно заметила она.

Глава фракции партии АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян заявил, что рост инфляции, резкое повышение курса доллара к драму показали неэффективность финансовой политики правительства по искусственному сдерживанию курса доллара. «Эта политика исчерпала все ресурсы правительства, ввергла страну в долговую яму, кроме того, очень негативно отразилась на местных предпринимателях, что стало причиной снижения уровня экспорта», — заявил он.

В свою очередь, глава фракции коалиционной партии «Оринац еркир» Эгине Бишарян заявила, что вопрос повального повышения цен в республике должен обязательно стать предметом обсуждения правящих партий. «Повышение цен негативно отражается на социальном положении всех граждан Армении, особенно на фоне того, что параллельно с ценами не повышаются доходы населения»,- заметила Бишарян. Она подчеркнула, что необходимо разработать мероприятия по смягчению последствий тотального повышения цен, особенно для социально неимущих слоев населения.

Секретарь фракции другой коалиционной партии «Процветающая Армения» Арам Сафарян заявил, что также обеспокоен ростом инфляции. «Партия „Процветающая Армения“ готова обсудить сложившуюся ситуацию с коалиционными партнерами и по мере возможности принять участие в смягчении последствий тотального роста цен», — заявил парламентарий. Он подчеркнул, что для начала партия настаивает на смягчении налогового бремени для малого и среднего бизнеса и проведении подчеркнутой социальной политики.

А вот глава фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил, что его не беспокоит повышение курса доллара в отношении драма. «У меня не так уж много долларов, и не так уж много драмов, поэтому их соотношение меня те так уж и беспокоит», — заявил Саакян.

Распечатать
Самое