News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Следует избегать закупок оружия, которые могут дестабилизировать ситуацию вокруг карабахского конфликта, воздерживаться от воинственных заявлений, искать взаимовыгодные возможности мирного урегулирования конфликта. Об этом в интервью армянской службе радиостанции «Свобода»     заявил посол США в Армении Джон Хефферн, коснувшись того факта, что Россия продает Азербайджану большое количество наступательных вооружений.

По его словам, для карабахского конфликта нет военного решения и необходимо добиться мирного урегулирования путем переговоров. «В течение последних нескольких лет не было отмечено особого прогресса. Мы надеемся, что в ближайшие годы прогресс будет более ощутимым», – сказал посол.

Коснувшись ежегодного выделения помощи Нагорному Карабаху со стороны Конгресса США и попыток объяснить уменьшение этой помощи давлением со стороны Азербайджана, Хефферн отметил: «Сотрудничество США с Нагорным Карабахом было стабильным. Но, если посмотрите любой выпуск новостей из США, можете увидеть, что наш бюджет сокращается и оказывается давление с целью ограничений во всех сферах», – сказал дипломат, добавив, что, несмотря на это, США смогли выделить Нагорному Карабаху помощь в 2 млн. долларов.

Посол США коснулся также возможности признания Соединенными Штатами Геноцида армян: «Я не могу прогнозировать, как это будет протекать конкретно. Только скажу, что Вашингтон глубоко осознает, насколько важна для армянского народа сотая годовщина».

Что касается открытия армяно-турецкой границы, Джон Хефферн сказал: «Мы всегда на связи с властями Турции. И мы проводили глубокие, тщательные и регулярные консультации с ними по всем проблемам, связанным с протоколами». Он добавил, что проблема исходит из Турции: «Бывший госсекретарь Клинтон неоднократно заявляла, что мяч находится на поле Турции. И в этом реальность. В любом случае, я работаю послом не в Турции и не могу сказать всего, что там происходит. Также не собираюсь делать прогнозы относительно того, что будут делать турки».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое