News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Ежегодно в мире регистрируется около 40 миллионов случаев, когда пациенты в больницах становятся жертвами плохого лечения или им оказывается ненадлежащий уход. К такому выводу пришли ученые из Института общественного здравоохранения Гарвардского университета,  сообщает журнал BMJ Quality & Safety.

 Ашиш Жа и его коллеги обобщили данные, полученные ими из четырех тысяч статей на английском языке о некачественном медицинском обслуживании в разных странах мира. Самая ранняя статья была датирована 1976 годом. В первую очередь ученых интересовали случаи возникновения осложнений после принимаемых лекарств; инфекции мочевыводящих путей и другие болезни, возникшие вследствие использования катетеров и капельниц; возникновение тромбов, а также пролежни и госпитальная пневмония, передает Medportal.ru

Оказалось, что на каждые 100 госпитализированных приходится от 14,2 (в богатых странах), до 12,7 (в странах с низкими и средними доходами) случаев ненадлежащего лечения. Причем в тех странах, где доход выше, чаще всего возникают проблемы из-за неверно выписанных лекарств и последствий их приема – с ними сталкиваются 5% всех пациентов. На втором месте оказалось возникновение тромбов (3,3%) и на третьем – пролежни (2,4%). В странах с низким уровнем доходов основной проблемой являются тромбы (от них страдают 3% пациентов), на второй строчке – последствия приема неправильно назначенных лекарств (2,9%), а на третьем месте – пролежни (2,4%).

Кроме того, исследователи пришли к выводу, что больше половины случаев ненадлежащего ухода приходится на развивающиеся страны и страны третьего мира. И этот показатель в дальнейшем будет расти. Таким образом, по мнению ученых, всем странам необходимо обращать внимание не только на доступность медицинской помощи для населения, но и на качество медицинских услуг.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое