News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Информация об успешном освобождении торгового центра Westgate в кенийской столице Найроби может оказаться преждевременной. В молле возобновилась интенсивная перестрелка, прогремело несколько взрывов, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.  

По информации западных СМИ, на территории комплекса также произошло несколько взрывов. Источник в одном из силовых ведомств Кении сообщил AFP, что в здании, предположительно, находятся еще один или два террориста. Возле торгового центра горят несколько автомобилей, сообщает РИА Новости.

Ранее министр внутренних дел Кении объявил, что спецназ взял ТЦ штурмом и полиция полностью контролирует здание.

Среди боевиков, атаковавших торговый центр в Найроби, были два-три американца и одна подданная Великобритании, рассказала в интервью телекомпании PBS глава МИД Кении Амина Мохамед. По ее словам, участвовавшим в нападении американцам 18-19 лет. Речь идет о гражданах США сомалийского происхождения.

В свою очередь, в британских СМИ утверждается, что банду, напавшую на торговый центр, возглавляла женщина — 29-летняя гражданка Великобритании Саманта Льютуэйт, вдова одного из исполнителей терактов в лондонском метро в 2005 году. Боевики «Аш-Шабааб» сами сообщили в Twitter о присутствии в их рядах «белой вдовы», которую они восхваляют как «отважную леди», сообщает «Росбалт» со ссылкой на The Daily Mail.

21 сентября вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного ТЦ Westgate в Найроби. Ответственность за нападение взяла на себя связанная с международной террористической организацией «Аль-Каида» группировка «Аш-Шабаб». По последним данным, погибли 62 человека. Ранее сообщалось о 69 убитых, но позже информация была скорректирована. Из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек, также пострадали 11 сотрудников силовых ведомств.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое