News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ликвидация здания ереванского цирка в прошлом году отрицательно сказалась на отношении людей к этому виду искусства, однако забытый за последние 20 лет цирк постепенно восстановит свои позиции. Об этом, на пресс-конференции 28 сентября рассказал художественный руководитель прибывшего из Праги в Армению цирка-шапито, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса за уникальный номер со стаканами, клоун Гоша или Геворк Григорян.

Напомним, что здание ереванского государственного стационарного цирка в прошлом году было ликвидировано путем подрыва в прошлом году, и в ближайшее время должно появиться новое, современное здание.

Отвечая на вопрос журналистов о том, увеличилось ли число посетителей цирка по отмеченной выше причине, он ответил:

«Нет. Я бы сказал, что наоборот, это имело отрицательное воздействие. Все говорят: «Где цирк? Цирк не работает» и настроились на то, что он еще не будет действовать на протяжении нескольких лет», - отметил руководитель цирка-шапито.

По мнению клоуна, для перемены в отношении к цирку в первую очередь, нужно, чтобы «взорвался» образ мышления людей, и они должны понять, что кроме хлеба насущного важно также цирковое искусство.

В ответ на вопрос другого журналиста, чью вину он видит в отсутствии культуры посещения цирка: директора ли стационарного ереванского цирка Соса Петросяна или правительства, он ответил, что не хотел бы винить в проблемах, связанных с этим видом искусства ни отдельных лиц, ни правительство.

Циркач также рассказал о том, что культура цирка-шапито была внедрена в Европе еще 400 лет назад. По его словам, в летние месяцы армянские любители цирка не баловали своими частыми посещениями цирк-шапито: за все летние месяцы номера цирка-шапито в стране увидели от семи до восьми тысяч человек, однако сейчас, в самый пик циркового сезона он ожидает аншлаги.

К новому сезону артисты цирка-шапито прошествуют по улицам города. Руководитель цирка также сообщил, что цирк планирует выступить также в некоторых городах республики: Арташате, Аштараке, Масисе и т.д.

По его словам, в дальнейшем цирк планирует регулярно посещать Армению, и, возможно, что выступит также в Арцахе.

Цирк-шапито расположился на месте бывшего дельфинария и выступает каждую пятницу, субботу и воскресенье в 19:00. Коллектив из десяти артистов-укротителей подготовил разнообразные номера с животными: медведями, собачками, обезьянами и змеями. Кроме того, малышей и взрослых любителей цирка ожидает также знаменитый «гиннесовский» номер клоуна Гоши со стаканами. Стоимость билетов составит от 1500 до 3000 драмов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое