News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Решение спикера парламента вывести оппозиционного депутата Заруи Постанджян из состава делегации Национального Собрания Армении в ПАСЕ является приемлемым, если рассматривать заявление парламентария с точки зрения нанесения оскорбления. Об этом в беседе с журналистами в парламенте 3 октября заявил министр юстиции Грайр Товмасян, комментируя решение спикера парламента вывести секретаря оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян из состава делегации Национального Собрания Армении в ПАСЕ.

Министр отметил, что не хочет касаться этого случая. Однако, по его  словам,  важно то, о чем было заявлено Постанджян и в каком контексте рассматривать происшедшее: «Если рассматриваем с точки зрения, что это клевета и нанесение оскорбления, то решение спикера парламента является приемлемым».

Ранее Новости Армении – NEWS.am сообщало, что депутат Национального Собрания Армении, член армянской делегации в ПАСЕ, секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Заруи Постанджян будет выведена из состава делегации.

«Гарантия права на свободное выражение политического мнения является одной из основ демократии. Это – необходимое условие для подобающих политических дебатов в демократическом обществе. Тем не менее, выражение политического мнения не является абсолютным правом. Статья 66 Конституции Армении предусматривает, что право депутата на выражение собственного мнения ограничено недопустимостью оскорбления или клеветы. То есть это право ограничено, когда его применение отходит от его реальной цели – проведения свободных политических дебатов. Также статья 21.6 регламента ПАСЕ содержит запрет на употребление выражений, оскорбляющих человеческое достоинство. Учитывая поведение депутата НС Заруи Постанджян вчера в ходе заседания ПАСЕ и принимая за основу 7-ой подпункт ч. 1 ст. 18 закона Армении «Регламент Национального Собрания», заявляю, что посовещался с парламентскими фракциями и намерен внести изменение в состав делегации Армении в ПАСЕ», - подчеркнул спикер парламента Овик Абрамян на сегодняшнем заседании Национального Собрания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое