News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Mouvement lycéen : heurts entre manifestants et... по lemondefr

На улицы Парижа 18 октября снова вышли учащиеся лицеев, которые протестуют против депортации учащейся из Косово Леонарды Дибрани, переданной полиции 9 октября, и 19-летнего учащегося из Армении Хачика Хачатряна, который был депортирован на родину. Об этом пишет французская «Le Monde».

По данным полиции, протестующих было 4 тысячи, а по данным Национального союза лицеев – 12 тысяч. Демонстранты требуют возвращения депортированных во Францию. По словам председателя Национального союза лицеев Ивана Дементона, более 10 тысяч учащихся провели демонстрации в регионах Франции, в том числе в Марселе, Гренобле, Анже, Ла-Рошеле и Авиньоне.

«Мы хотим документов для всех»,– скандировали протестующие в Париже. Участники шествия прошлись от площади Бастилии к площади Нации, где, согласно полиции префектуры, 300-400 человек, похожие «больше на хулиганов, чем на учеников», пошли «на столкновение с правоохранительными органами» на площади. В сторону сил правопорядка было брошено несколько предметов, но без каких-либо крупных инцидентов. По словам репортера, полиция применила слезоточивый газ.

С утра было заблокировано 45 учебных заведений – «36 в Париже и 9 в пригородах», где полиция не зафиксировала серьезных инцидентов. В парижских лицеях имени Элен Буше и Мориса Равеля собралась большая толпа: демонстранты стучали по мусорным бакам, свистели, скандировали лозунги.

Результаты расследования по делу Леонарды Дибрани будут переданы правительству Франции, которое выскажется в выходные по этому делу. Тем временем министр внутренних дел Мануэль Вальс решил сократить свою поездку в Мартинику и Гваделупу, чтобы «рассмотреть отчет, который он поручил составить генеральной инспекции администрации по поводу депортации семьи Дибрани».

Напомним, что 17 октября тысячи учащихся французских лицеев вышли на улицы Парижа в знак протеста против депортации учащейся из Косово Леонарды Дибрани, переданной полиции 9 октября, и 19-летнего учащегося из Армении Хачика Хачатряна. Участники шествия, в котором, согласно профсоюзу лицеев, приняло участие 7000 человек, а, согласно префектуре полиции Парижа, 2500, прошлись от здания ректората к Министерству внутренних дел Франции, выкрикивая лозунги против министра Мануэля Вальса: «Хачика – во Францию, а Вальса – в Армению» или «Долой Вальса!».

В то время как дело Леонарды Дибрани широко обсуждается в СМИ с начала недели, дело Хачика Хачатряна оставалось незамеченным. 19-летний учащийся лицея был депортирован в Армению, где он должен быть призван на военную службу в начале ноября. Согласно сети «Образование без границ», Хачик Хачатрян является пятым совершеннолетним учащимся, который был исключен после прихода левых к власти.

По словам генерального секретаря Национального союза профсоюзов образовательных учреждений Данте Бассино, по возвращении в Армению Хачик Хачатрян на несколько часов был задержан полицией в аэропорту, затем три дня был в комиссариате в своем родном селе, после чего его отпустили, но под судебным контролем. Согласно повестке от 6 августа, в отношении него было возбуждено уголовное дело за уклонение от воинской службы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое