News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


На праздничном дудле самого популярного поисковика в мире Google 8 ноября вместо привычного лототипа можно увидеть знаменитые «Пятна Роршаха» - тест личности основателя психодиагностики Герман Роршаха, родившегося 129 лет назад.

Роршах родился в Цюрихе 8 ноября 1884 году в семье художника. Герман 1903 году был принят в студенческий союз Скафузия, члены которого выделялись элегантными беретами сине-белой расцветки. По заведенным издавна обычаям члену союза давали прозвище, примечательно, что Роршах получил кличку «Клякса».

Роршах учился медицине в Цюрихе, ходил на лекции Юнга, Блейера и многих других известных психиатров.

Роршах рассказал однажды своему школьному товарищу Конраду Герингу, что разработал метод, как тестировать пациентов чернильными кляксами, сравнивая затем эти результаты с результатами ассоциативного эксперимента. Геринг предложил Роршаху провести подобные эксперименты с чернильными пятнами на своих учениках.

Так родился знаменитый тест личности, впоследствии получивший название «Пятна Роршаха». Он применяется для исследования личности и ее нарушений. Испытуемому показывают 10 симметричных относительно вертикальной оси чернильных клякс и предлагают рассказать, что они видят. Каждая такая фигура служит стимулом для свободных ассоциаций - испытуемый должен назвать любые возникающие у него слово, образ или идею. Тест основан на предположении, согласно которому то, что индивид «видит» в кляксе, определяется особенностями его собственной личности.

Генрих Роршах выявил, что те испытуемые, которые видят правильную симметричную фигуру в бесформенной чернильной кляксе, обычно хорошо понимают реальную ситуацию, способны к самокритике и самоконтролю.

Кроме того, психолог обнаружил, что лица, различное эмоциональное состояние которых было известно из клинических наблюдений, действительно по-разному реагируют на цвета и оттенки.

Роршах умер от перитонита после операции аппендэктомии в больнице в Херизау в возрасте 37 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое