News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В Японии специалисты разработали специальную автомобильную систему, способную предупредить водителя о возможном сердечном приступе, и тем самым предотвратить аварию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС,  сотрудники японской медицинской школы Ниппон на рулевом колесе машины установили  датчики для измерения пульса. Таким образом, система постоянно и в реальном времени следит за сердечными ритмами водителя. В случае появления опасных симптомов устройство подаст тревожный сигнал, посоветует немедленно остановить автомобиль и обратиться за медицинской помощью.

Руководитель проекта Такао Като отмечает, что по итогам масштабного исследования  удалось определить ряд общих признаков, свидетельствующих о скором сердечном приступе. При этом, как утверждает Като, первые из них можно отследить задолго до приступа – примерно за два часа.

Исследовательская группа уже ведет переговоры с автоконцерном Toyota Motor Corp. о возможности установки устройства на автомобили. Разработчики уверены, что их изобретение позволит спасти немало жизней.Vergine Aleksanyan

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое