News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Конституционность новой пенсионной системы Армении необходимо обсудить на внеочередном заседании парламента. Об этом заявил 12 ноября  депутат Национального Собрания Армении от АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян. По его словам, проведение внеочередного заседания поддерживают 4 фракции парламента – АРФД, Армянский национальный конгресс, «Процветающая Армения» и «Наследие». К инициативе присоединились также и не вошедшие во фракции депутаты Эдмон Марукян и Хачатур Кокобелян.

«Еще в конце 2010 года был принят пакет реформ пенсионной системы. Еще тогда на законопроект, в том числе его обязательный накопительный компонент, обрушился поток критики. Впоследствии многочисленные организации и граждане обратились в парламент с просьбой изменить этот подход», – сказал Минасян.

Система, добавил он, содержит многочисленные риски, связанные с рынком труда, ухудшением экономической ситуации и монополизацией экономики. «На внеочередном заседании мы готовимся вынести на обсуждение конституционность положений закона, в частности, отчисления 5% зарплаты на пенсионный счет. Просим коллег из парламентского большинства не бойкотировать заседание», – отметил Минасян.  

Еще один риск, по его словам, заключается в том, что за месяц до того, как новая система вступает в силу (с 1 января 2014 года) ни один накопительный фонд пока не лицензирован Центробанком. Лишь две организации обратились за лицензией. «Такое промедление может оставить нас перед серьезными проблемами», – подчеркнул Арцвик Минасян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое