News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Пенсионная реформа в Армении повысит значение профсоюзов для граждан. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян, комментируя внедрение пенсионной реформы в Армении.

«Граждане будут делать в пенсионные фонды отчисления в 5% с зарплаты. Следовательно, у них появится реальная заинтересованность в том, чтобы работодатель декларировал их зарплату полностью. От этого зависят социальные гарантии их старости», – заявил министр.

На вопрос, дойдут ли эти требования до недобросовестной части работодателей, министр отметил: «Здесь возрастет роль профсоюзов, которые будут защищать интересы работника – в случае, если работодатель откажется полностью регистрировать «белую» зарплату своих работников».

Министерство, добавил он, готово к поддержке профсоюзов в рамках трехстороннего меморандума, подписанного в апреле 2009 г. между правительством Армении, конфедерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей Армении.

Отметим, пенсионная реформа вызвала неприятие парламентской оппозиции – в качестве контраргумента ее представители отметили, что кроме налога на доход (прежний подоходный плюс соцвыплаты), из которого раньше формировалась пенсия, работающие граждане должны выплачивать дополнительные 5% в частный пенсионный фонд. АРФ Дашнакцутюн выступило с инициативой внеочередного парламентского заседания 15 ноября, кворум на котором сорвало правящее большинство.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое