News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

На ювелирную выставку-ярмарку в Ереван 13 декабря прибудут крупные чиновники Минфина России. Об этом заявил журналистам 10 декабря председатель Союза ювелиров Армении Эмиль Григорян. По его словам, на конференции, которая пройдет параллельно с выставкой, будут обсуждены плюсы от вхождения в Таможенный союз для ювелирной отрасли Армении. «Помимо них, мы попросили выступить с докладами и специалистов Евразийской экономической комиссии, а также армянских госчиновников из Министерства экономики и Комитета госдоходов», - добавил Григорян.

Одной из важных тем станут различия в отраслевом законодательстве в Армении и странах ТС. «Два основных различия следующие. В Армении сырье и полуфабрикаты из драгметаллов, а также необработанные и  обработанные камни не облагаются НДС ни на границе, ни с внутреннего оборота – только с продажи. В странах Таможенного союза такого нет. Кроме того, в этих странах определение пробы золота – прерогатива государства, тогда как в Армении этим занимается частный сектор по лицензии. Мы переняли этот опыт от ведущих стран в ювелирной отрасли, например, Италии», - отметил специалист.

Обсуждение по развитию ювелирного дизайна проведут специалист из Италии, а также директор Гюмрийского технопарка Гурген Паронян. Напомним, что в 2008 году, когда обсуждение проекта Гюмрийского технопарка еще начиналось, одной из приоритетных отраслей его работы был назван  компьютерный дизайн ювелирных изделий.

«Еще одной темой станет контроль над качеством. Здесь мы пригласили выступить специалистов Агентства по контролю рынков Минэкономики, а также другие заинтересованные стороны», - добавил Григорян.

Он напомнил, что первую подобную выставку-ярмарку Союз ювелиров провел еще в 1998 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое