News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В настоящее время армяне, проживающие в городе Арзамас, просто не выходят из дому, так как есть опасность расправы со стороны скинхедов и неонацистов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель Союза армян Нижегородской области Тигран Шахназарян, комментируя последствия убийства Александра Слакаева, ставшего причиной стихийного митинга в центре Арзамаса.

«По одной из версий, которые рассказали армяне – работники кафе, Вачик Булахчян готовил шашлык, когда к нему подошли двое русских парней и попросили сигареты. Он отказал. Это им не понравилось, и слово за слово они начали драку, вследствие чего начали избивать Вачика, которому удалось сбежать от них и спрятаться на кухне. Однако русские парни пошли  следом за ним на кухню и продолжили избивать армянина, который начал   звать на помощь. На призыв о помощи откликнулись 4 армян из персонала кафе. Опять началась драка: на этот раз четверо армян избили русских, а Вачик взял кухонный нож и напал на последних, нанося им ножевые ранения, вследствие чего один скончался», - сказал Шахназарян, отметив, что Вачик Булахчян 1986 года рождения является гражданином Армении, однако известно, что он готовил документы, чтобы получить гражданство России.  

Тигран Шахназарян также отметил, что по версии участвовавшего в драке русского, они заказали шашлык, качеством которого были недовольны, и заявили Вачику об этом. И именно по этой причине возникла ссора, которая переросла в драку: «По их словам, они пошутили, заявив Вачику, что шашлык нехороший, и чем это он их кормит, в ответ же Вачик начал ругаться матом».

По словам Шахназаряна, в ходе антимигрантских погромов в основном разгромили объекты, принадлежащие армянам или арендованные армянами. Некоторые владельцы объектов начали расторгать договора с армянами арендаторами. Он также добавил, что правоохранительные органы предпринимают меры по нормализации обстановки. «Вначале антимигрантские погромы начали осуществлять простые граждане города Арзамас, однако очень скоро к ним присоединились скинхеды и неонацисты не только из Арзамаса, но и из других городов Нижегородской области. Мы сожалеем о случившемся и соболезнуем родным и близким погибшего, и просим не нагнетать обстановку в городе», - заключил Шахназарян. 

Ранее Новости Армении – NEWS.am сообщало, что в городе Арзамас Нижегородской области России произошли антимигрантские погромы. Полиция задержала несколько десятков человек. Местные жители успели разбить несколько ларьков и витрины магазинов. Главной мишенью погромщиков оказались два армянских кафе. Убийство Александра Слакаева стало причиной стихийного митинга, который прошел в центре Арзамаса. Местные жители потребовали  у властей закрыть «нерусские» заведения в городе. После встречи возмущенных арзамасцев с представителями правоохранительных органов 9 декабря часть присутствовавших отправилась устраивать погромы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое