News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Старший научный сотрудник по странам Кавказа Фонда Карнеги Томас де Ваал прокомментировал визит главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу в своей статье под названием «В неловком положении в Ереване»

Как пишет де Ваал, в прошлом ОЧЭС была хорошей площадкой для двух стран, не имеющих дипломатические отношения и закрытую границу, когда армянский посол в организации с штаб-квартирой в Стамбуле мог выступать неформальным посланником в Турции. «Однако в последнее время даже этот канал не работает»,- пишет он, напоминая о провале цюрихских протоколов по нормализации армяно-турецких отношений. Он подчеркивает, что протоколы не были ратифицированы парламентами двух стран, отмечая, что  «в этом вопросе основная вина больше лежит на Турции, чем на Армении».

По его словам, если бы Давудоглу отказался от возможности участвовать во встрече в Ереване, получилось бы, что он проигнорировал армян. Сейчас же армянские СМИ, так и армянские должностные лица встретили Давудоглу с пренебрежением. «Давудоглу не найдет себе друзей в Ереване, если он станет предлагать идеи по Нагорному Карабаху, которые, как сообщается, он обсуждал в Вашингтоне в прошлом месяце. Это бы нанесло удар по армянскому табу, поддерживаемому Вашингтоном и Москвой, которое основано на представлении о том, что мирный процесс по Карабаху и двусторонний армяно-турецкий процесс не должны быть связаны между собой»,- пишет аналитик.

Де Ваал полагает, что Азербайджан удерживает право вето на двустороннюю сделку с Ереваном без, по крайней мере, определенного прогресса по карабахскому конфликту.

Однако,  по словам автора, есть много важных вопросов, которые правительства двух стран должны обговорить, начиная с деловых отношений до статуса культурных армянских памятников в Турции и консульских услугах армянам, посещающим Турцию. Армяне могут использовать визит Давудоглу, чтобы выразить  свое разочарование Турцией, а потом вернуться к разговору снова.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое