News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Армяно-американские отношения продолжают оставаться очень крепкими, и процесс укрепления связей с Арменией и Нагорным Карабахом со стороны Конгресса США тоже продолжается. Об этом армянской службе «Голоса Америки» заявил представляющий американский штат Калифорния конгрессмен-демократ Адам Шифф.

Что касается признания Геноцида армян, он отметил, что продолжаются усилия по преодолению противостояния правительства Турции, оборонного и внешнеполитического ведомств США. «Проводятся довольно эффективные работы по информированию всех конгрессменов о Геноциде армян, и сегодня очень слабы попытки отрицания факта геноцида»,– сказал он.

Адам Шифф считает, что Белый дом отказался выставить ковер армянских сирот, чтобы не обидеть Турцию, однако правдой является и то, что просьба выставить ковер была связана с презентацией книги, то есть с частным мероприятием, из-за чего Белый дом отказался предоставить ковер. Поэтому Шифф планирует провести в январе посвященное ковру мероприятие на Капитолийском холме, чтобы проверить администрацию, и выражает надежду, что Белый дом на этот раз достанет ковер со склада – «ковер, который является ощутимым свидетельством геноцида».

Коснувшись вопроса  христиан Сирии и особенно сирийских армян, конгрессмен отметил, что он обратился к администрации США, чтобы она разрешила 6 тысячам христианским семьям, у которых есть родственники в США, получить право на проживание в стране.

В ответ на вопрос о том, почему власти Украины подвергаются резкой критике со стороны высокопоставленных лиц США и Евросоюза за решение вступить в Таможенный союз с Россией, а в случае с Арменией эти лица заявляют, что уважают решение Армении, Адам Шифф сказал: «Конечно, обе страны сильно развились бы в случае интеграции с Европой. Прискорбно, что обе страны отказались от этого. Однако в случае с Арменией мы признаем решение властей, учитывая огромные рычаги России в Армении и важную роль России в переговорах по карабахскому урегулированию. Экономическая интеграция с Европой исходит из реальных интересов народа Армении. Однако мы понимаем, что Армении очень трудно отказать русскому медведю».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое