News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ рассчитывают на проведение в начале следующего года встречи президентов Азербайджана и Армении. Об этом заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик в интервью агентству Turan и радиостанции «Голос Америки», комментируя нынешний визит посредников в регион и ситуацию вокруг Карабахского урегулирования.

«Нынешний визит – составная часть наших регулярных визитов. Сегодня (понедельник) мы отбудем из Азербайджана и отправимся в Армению для встречи с президентом Армении.  Как известно, в ноябре в Вене  состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении. Мы хотим, чтобы встречи между президентами продолжались. Мы планируем и ожидаем, что очередная встреча президентов состоится в начале следующего года», - сказал Уорлик.

На вопрос где и когда планируется встреча лидеров двух стран, Уорлик ответил:   «Точная дата и место встречи президентов пока неизвестна. Однако министры иностранных дел двух стран ведут обсуждения на эту тему, и надеемся,  вопрос очень скоро  прояснится».

В ходе встречи 19 ноября в Вене диалог сторон был возобновлен и он важен с точки зрения достижения долгосрочного урегулирования. Уже наблюдаются позитивные последствия возобновления диалога. В частности, снизилось число инцидентов и смертельных случаев на линии соприкосновения войск. «Значительно смягчилась и воинственная риторика руководителей государств. Все это очень важно для налаживания диалога, сокращения потерь и напряженности», - сказал Уорлик.

На вопрос есть ли какие-либо новые предложения, которые придали бы импульс переговорам на основе «Мадридских принципов», Уорлик ответил так: «Конечно, мы со своей стороны являемся сторонниками новых идей.  Однако, как и в какой форме решать этот вопросы стороны должны определить сами.  Будучи Минской группой, нашей задачей является оказание помощи им.  Если стороны хотят решать вопросы в нынешних рамках, то мы можем помочь. Если же они хотят делать это на основе новых путей, форм, то мы и в этом можем помочь».

«И Азербайджан, и Армения стремятся к решению, которое отвечает интересам своих стран и строят в свои позиции в соответствии с этим. Мы  как посредники  хотим такого варианта урегулирования, которое отвечало бы интересам всех сторон».  По его словам, война обходится дорого обеим сторонам и речь не только о людских  потерях. Устранение ситуации «ни войны, ни мира» способствовало бы росту инвестиций, улучшению материального благополучия обеих народов. «На переговорах в Ереване, и в Баку я почувствовал желание президентов найти такой путь, который обеспечил долгосрочный мир», - отметил Уорлик.

Возможны ли новые инициативы со стороны США? Отвечая на вопрос, Уорлик отметил, что основанным приоритетом США является достижение мирного урегулирования посредством Минской группы.

Касаясь роли Турции в урегулировании конфликта и влияния на мирный процесс открытия турецко-армянской  границы,  Уорлик констатировал, что Турция является соседом и Азербайджана и Армении. «Какую роль может сыграть Турция в урегулировании конфликта – это вопрос не моей компетенции. Однако Турция в какой-то момент, может сыграть определенную роль», - сказал Уорлик.

На просьбу прокомментировать мнение ряда экспертов, что  урегулирование невозможно пока не изменится позиция России,  Уорлик сказал: «У меня очень хорошие отношения с российским сопредседателем. Он долгое время занимается этим вопросом и опытный дипломат.  В урегулировании карабахского конфликта позиции США и России совпадают. США, Франция и ЕС, как партнеры также выступают с единых позиций.  Что касается того, как достичь урегулирования, то эта задача возложена на сами стороны конфликта, а не на какое-то государство.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое