News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Количество авиационных происшествий в странах СНГ в 2009 г. почти такое же, как в 2008 г., при этом их тяжесть существенно снизилась. Таковы данные отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК), которые приводит РБК.ру.

В 2009г. произошло 39 авиационных происшествий против 40 в 2008г. При этом 22 авиапроисшествия, в том числе 9 катастроф (58 погибших) имели место в коммерческой авиации. В авиации общего назначения произошло 17 авиапроисшествий, в том числе 11 катастроф, где погибли 28 человек.

Согласно отчету, в 2009г. уменьшилось количество авиапроисшествий на тяжелых самолетах, однако увеличилось на легких самолетах и вертолетах. Число происшествий с воздушными судами авиации общего назначения не изменилось.

Общее количество погибших на всех видах работ и перевозок в 2009 г. составило 86 человек, в то время как в 2008г. это число было почти в три раза больше. При этом, как сообщается в отчете, само по себе уменьшение числа погибших в не может рассматриваться как системное улучшение показателей аварийности — за последние 9 лет этот показатель колебался от 67 человек в 2000г. до 465 человек в 2006г.

Отметим, что участниками межправительственного соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, согласно которому МАК определен исполнительным органом 12 государств бывшего СССР по делегированным государствами функциям и полномочиям в области гражданской авиации и использования воздушного пространства, являются Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Распечатать
Самое