News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью проживающего в Торонто инженера и пианиста Раффи Петросяна, опубликованную в «The Armenian Reporter», со значительными сокращениями:

По мере приближения 2015 года – сотой годовщины уничтожения армян на их четырехтысячелетней исторической родине лет в 1915 году – Турция и армяне планируют отличающиеся друг от друга мероприятия.

В попытке отвлечь внимание мировой общественности от Геноцида армян 1915 года Турция решила рекламировать 100-летие кампании в Галлиполи во время Первой мировой войны, которая с помощью поддерживаемых правительством мероприятий по всему миру будет представляться как историческое событие и будет восхваляться «героическое сопротивление турецких войск натиску империалистических держав в Дарданеллах».

Из этих противоположных стратегий и усилий можно легко сделать вывод, что главным камнем преткновения для Турции и Армении как соседей в вопросе нормализации их отношений и примирения их гражданских обществ является расхождение в интерпретации и понимании их общей истории. В результате – тупик. Я сомневаюсь, что к этому времени в следующем году будет много изменений: тупик сохранится. Этот вопрос будет по-прежнему рассматриваться в качестве политического матча – очки пойдут в копилку Турции, если Обама продолжит говорить «Мец егерн» (Большая резня), а если он скажет «геноцид», то очки получит Армения.

Есть геополитические, военные и экономические причины для сохранения статус-кво. Армения не может быть достаточно влиятельной, чтобы преодолеть эти причины в настоящее время. Как бы то ни было, я считаю, что армяне могут быть более эффективными, если в этой борьбе они переключат свои ресурсы, которые крайне ограниченны в сравнении с Турцией. Я вижу две целевые области для того, чтобы армяне добились прогресса в этом вопросе, и, по моему скромному мнению, ни одной из них должным образом не занимается ни Армения, ни армяне.

Первая мишень в решении вопроса о геноциде – это академическое поле. Вторая мишень – население Турции в целом: нужно сообщить им историческую правду о событиях 1915 года и всех вытекающих последствиях вплоть до сегодняшнего дня. Эта истина лучше всего достигает народа Турции, если передается на турецком языке на основании архивных материалов и исторических фактов непосредственно из турецких источников и источников их союзников. В академическом плане единственная организация, которая возглавляет и организует объективные исследования на эту тему независимыми учеными,– это Институт Зоряна со своим филиалом – Международным институтом по исследованию вопросов Геноцида и прав человека.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое