News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В здании мэрии пятого округа Парижа проходит выставка «Христиане Востока». На ней представлены шестьдесят фотографий, которые показывают повседневную жизнь христиан Востока в 19-м и 20-м веках. Об этом пишет французская «Le Figaro», добавляя, что выставка продлится до 2 февраля.

Фотографии были сделаны членами католического ордена Доминиканцев, которые были не только проповедниками и богословами, но и фотографами. Среди них  Антонен Жоссен и Рафаэль Савиньяк, которые в начале 20-го века перевозили на верблюдах тяжелые камеры с деревянными корпусами. На выставке представлены шестьдесят избранных фотографий из бывшего фонда Библейской и археологической школы Иерусалима.

Это погружение в жизнь прошлого века напоминает о древности и разнообразии христианского присутствия на Ближнем Востоке – от Египта до Ирака, от Палестины до Ливана и Сирии. Они копты, греческие католики, православные, приверженцы Римско-католической церкви, халдеи, марониты, армяне – двухтысячная мозаика конфессий, все из которых – дети Евангелия и катализаторы цивилизации на протяжении долгого времени, но с которыми плохо обошлась история. Душераздирающая тоска перемещенных лиц и сосланных читается в глазах сирот, переживших Геноцид армян, которые были сфотографированы в Порт-Саиде в 1916 году. Их лица говорят за сегодняшних детей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое