News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

США имеют дальнюю цель усилить роль Ирана в регионе. Об этом на пресс-конференции 16 января заявил доцент Кафедры иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян, добавив, что если США предпочитают, как правило, иметь дело со страной-марионеткой, которая будет просто приспешником, то Иран не согласится на такую роль и предпочтет проводить собственную политику.

По его словам, сейчас США ведут с Ираном политику «кнута и пряника», то есть, с одной стороны, Белый дом делает некоторые комплименты Ирану, с другой стороны, Конгресс грозится ввести дополнительные санкции. Но, согласно Восканяну, вне зависимости от всего, Иран все равно станет лидером в регионе: «Иран не станет приспешником какой-либо страны». 

По мнению эксперта, для укрепления своих позиций в переговорах с Западом Иран также старается достичь нового уровня в отношениях с Россией. Вардан Восканян напомнил, что премьер-министр Ирана находится в  Москве и уже провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Планируется также встреча с президентом Владимиром Путиным. «Сообщается, что во время переговоров обсуждались 2 вопроса – ядерная программа Ирана и его роль в урегулировании сирийского конфликта. И если в вопросе ядерной программы оценки России проведенных Ираном шагов положительны, то касательно сирийского вопроса Россия пытается включить Иран в процесс переговоров», - добавил специалист. 

Что касается возможной сделки между Россией и Ираном «нефть в обмен на продовольствие», согласно которой Россия будет получать иранскую нефть в обмен на российское оборудование и товары, Восканян считает, что трудно сказать, ведутся ли такие переговоры, потому что официальный Тегеран уже опроверг эти сведения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое