News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Визит турецкого профессора Хасана Октая в Армению породил разного рода дискуссии. В ходе визита он сфотографировался, сделав знак «серых волков», и разместил эту фотографию на своей странице в «Facebook». Но кто же Хасан Октай и что означает знак «серых волков»? На эти вопросы Новости Армении – NEWS.am ответил тюрколог Андраник Испирян:

Стало известно, что Хасан Октай в последний раз приехал в Армению с главой отдела по внешним сношениям Анатолийского агентства Турции. В ходе визита он успел встретиться с журналистами, аналитиками и политическими деятелями. Хасан Октай разместил фотографии этих встреч на своей странице в «Facebook».

Но смешным было то, что представляющий себя серьезным профессором Хасан Октай также сфотографировался, сделав пальцами националистический знак «серых волков», и эти фотографии тоже разместил на своей странице в социальной сети. Именно этот факт стал поводом для различных комментариев в армянской прессе и социальных сетях.

Известно, что Хасан Октай является членом турецкой ультранационалистической партии – Партии националистического движения, и он не скрывал это. В 2003–2004 годах Октай был руководителем Института по армянским исследованиям в Анкаре, который распространяет отрицание Геноцида армян. Именно в это время он посетил Армению, встретился с историками, посетил мемориал и музей Геноцида армян. В 2007 году он опубликовал книгу «Турки и монголы в армянских источниках». Позже, в 2009 году, создал Кавказский центр стратегических исследований (Kafkassam), где также пишут аналитику из Армении. Именно в этот период он стал часто посещать Армению.

А кто такие «серые волки», кем являются члены Партии националистического движения и что означает знак «серых волков»? Легендарный лидер турецких националистов, Алпарслан Тюркеш, на конгрессе в 1969 году в Адане объявил о создании объединяющей националистические силы новой партии – Партии националистического движения (MHP), а сам он был избран ее лидером. Не достигнув успеха в политической борьбе, националисты в 1968 году открыли лагеря «коммандос», прошедшие подготовку в которых пополняли ряды националистов-идеалистов. После общественных протестов эти лагеря позже были названы «серыми волками» или «идеалистами».

Мишенью националистов-идеалистов с начала 1970-х годов стали имевшие левые взгляды студенты университетов, представители власти и профсоюзы. Идеалисты Партии националистического движения, или «серые волки, до военного переворота 1980 года создали хаос в Турции кровавым сведением счетов.

После военного переворота 12 сентября 1980 года решением Совета национальной безопасности Турции была запрещена деятельность партий, в том числе и ПНД, было национализировано ее имущество и были возбуждены судебные дела в отношении Алпарслана Тюркеша и других руководителей. В конце продлившегося шесть лет судебного разбирательства 5 членов ПНД были приговорены к смертной казни, 9 членов – к пожизненному заключению, а 219 – к разным срокам. Алпарслан Тюркеш провел в тюрьме 4 года 6 месяцев.

Как отмечают разные источники, в ходе столкновений между различными крыльями ПНД, в том числе между «серыми волками» и социалистическими группировками и партиями, было убито до 5 тысяч человек, у большинства которых были социалистические взгляды. Известно, что в связи с этими убийствами было возбуждено около 700 судебных дел.

В 1992 году был принят закон, после которого вновь открылись партии, закрытие после переворота 1980 года. ПНД тоже открылась и быстро оказалась на политической сцене. Она до сих пор действует как легальная политическая партия. Члены Партии националистического движения делают пальцами знак «серых волков». Турецкие националисты считают, что серый волк символизирует стремление турок к свободе. Они стали использовать этот знак с 1991 года.

После распада СССР Алпарслан Тюркеш отправился в Баку, где на митинге, организованном Абульфазом Эльчибеем, многотысячная толпа встретила Тюркеша с особым жестом, который позднее стали использовать националисты Турции. Знак «серых волков» – это комбинация пальцев, при которой мизинец и указательный палец направлены вверх, а средний, безымянный и большой  соединены друг с другом, так что получается волчья голова.

В свое время Алпарслан Тюркеш объяснил знак «серых волков» следующим образом. По его словам, мизинец – это турок, а указательный палец – ислам. «При этом знаке между пальцами остается свободное пространство, которое символизирует мир, а соединение среднего, безымянного и большого пальца символизирует печать. То есть этот знак показывает, что мы поставим турецко-исламскую печать на весь мир»,– сказал Тюркеш.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое