News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Ученым наконец-то удалось установить дату рождения последнего общего предка-мужчины. Согласно результатам последних исследований, «Адам» родился на 9000 лет раньше, чем считалось ранее.

По утверждению британских исследователей, «Адам» ходил по земле 209 000 лет назад. Команда ученых определила дату рождения "Адама", используя существующие генетические данные.

«Мы можем с большей долей уверенности говорить о том, что современные люди появились в Африке чуть более 200 тысяч лет назад», - сказал доктор Эран Элхаик из Университета Шеффилда.

«Очевидно, что современные люди не скрещивались с гоминидами, жившими более 500 000 лет назад. Ясно также, что был не один «Адам» и «Ева», а группы «Адамов» и «Ев» живших бок о бок», - добавил Доктор Элхаик. 

Результаты нового исследования ставят под сомнения выводы ученых из Университета Аризоны, которые утверждали, что человеческая Y-хромосома произошла в результате скрещивания различных видов.

Результаты отдельного исследования, о которых было объявлено в августе прошлого года, показывают, что «Адам» и «Ева» жили в Африке в одно время, но, вероятно, никогда не встречались.

Ранее считалось, что «Y-хромосомный Адам» и «Митохондриальная Ева» жили в совершенно разное время, сообщает FederalPost со ссылкой на Mail Online.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое