News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Политика для меня не интересна, это не мое. Об этом в интервью РБК заявил российский предприниматель, владелец группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, отвечая на вопрос о том, что его родной брат Карен Карапетян руководил администрацией президента Армении до 2011 года, а сейчас занимает депутатскую должность. Почему он не последовал  его примеру  и не вошел в политику.

В ответ на вопрос почему он решил переехать из Армении в  Россию, Карапетян отметил: «У меня был план: приехал – обосновался – победил. Первым моим пунктом в России стал Липецк. Выбрал этот город, потому что регион и люди были мне хорошо знакомы: наш кооператив к тому времени давно и активно сотрудничал с Новолипецким металлургическим комбинатом. Мы покупали у них металл, а им продавали спецодежду. Из Липецка я переехал в Москву, а позже обосновался в Калуге, где уже было немало друзей. Кроме того, там жили мои двоюродные и троюродные братья».

По его словам, первые деньги он заработал еще в Армении: «Они позволили мне жить безбедно после переезда, их я расходовал на приобретение первых активов в России. Потом бизнес стал развиваться благодаря доходам от проектов, которыми мы занялись в Липецке и Калуге. Именно в то время я сформулировал основную схему работы «Ташира», действующую и сегодня: мы всегда ищем активы, но готовы вкладываться только в самые интересные и прибыльные. В результате таких поисков мы тогда собрали лучшие предложения на рынке»

Карапетян также отметил, что очень трудно работать в бедных регионах : «Как раз сейчас мы пытаемся наладить бизнес в одном из таких. Мне кажется, экономические неудачи подобных областей напрямую связаны с неэффективностью их управленческих команд, которые, вместо того чтобы спасать утопающего, вставляют палки в колеса бизнесу. Удивительно, но эти люди не понимают, что зеленый свет для предпринимателя может стать катализатором роста региона. Я уверен: наша компания нужна им больше, чем они нам».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое