News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в «Nouvelles d'Arménie» статью главного редактора данного франко-армянского издания Ара Тораняна:

С немного броским заголовком агентство France-Presse сообщило 27 января, что Франсуа Олланд «призвал Турцию выполнить свой долг памяти». Но реальность его слов, использованный тон, эвфемизмы, эллиптические фразы (не использовались ни слово «армяне», ни «геноцид», ни оба вместе) требуют большей осторожности в оценке. Президент республики сохранял умеренность в форме, заметно стремясь щадить обидчивый национализм турецкой стороны. Его визит в страну после значительного улучшения отношений между Парижем и Анкарой с момента его прихода к власти в первую очередь преследовал экономические цели. И нельзя было подрывать их несдержанными заявлениями. Глава государства посетил Турцию прежде всего для подписания контрактов. Даже если кризис турецкой лиры, которая потеряла 30% своей стоимости в течение одного года и 10% только в прошлом месяце, делает гипотетическим успех торговли с этой страной.

Тем не менее, по существу, даже если Олланд старался очистить поле от армянского вопроса, чтобы включить его в более широкий контекст, он не обошел его. Намекнув, но не указав конкретно на закон о признании геноцида в 2001 году, инициированный Социалистической партией в 1998 году, он напомнил об обязательстве Франции перенести в свое законодательство Рамочное решение Евросоюза от 2008 года против расизма, ксенофобии и отрицания. Его ссылка на Конституционный совет, который отклонил закон Буайе, в этом контексте была, несомненно, предназначена для того, чтобы успокоить турецкое руководство. Эти замечания были в духе его прежней позиции. После отмены закона Буайе он всегда выступал в пользу законопроекта, который сможет согласовать с конституцией необходимость защиты от отрицания. «Право, ничего кроме права»,– настаивал он, избегая политического риска. Социал-демократия принуждает к этому.

Хотя больших сдвигов не ожидается, учитывая ограничения, к которым принуждает такого рода дипломатия, слова и жесты большего символического значения приветствовались бы накануне церемоний 2015 года. С лиризмом, к которому талантливый оратор Олланд приучил нас, он предпочел осторожно управлять своими обещаниями, за которые он несет ответственность перед французским народом. Теперь остается, чтобы теория была применена на практике. Его встреча с Ракель Динк в этом контексте посылает двойной месседж, связанный с правами человека (убит журналист) и с долгом памяти (армянский вопрос), который все еще «болезнен», как сказал являющийся дипломатом глава французского государства. Наверное. Мы сочувствуем… Даже если на протяжении ста лет именно истребленный армянский народ в одиночку несет неописуемую тяжесть страданий в своей душе и в своей крови.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое