News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Попытка представить пересечение армяно-азербайджанской границы пожилым гражданином Армении диверсией – нарушение всех международных гуманитарных норм и законов со стороны Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель Комиссии по внешним связям Национального Собрания Армении, член правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян, коснувшись интервью азербайджанского телеканала «ANS» с пленным Мамиконом Ходжояном, который представляется в качестве «армянского диверсанта».

Как и прежде, азербайджанская сторона под различными предлогами оттягивает  посещение представителями МККК пленного. Взамен этого, как и прежде, пленного посетили корреспонденты телеканала «ANS».

По словам Артака Закаряна, Азербайджан давно уже нарушил как моральные, так и гуманитарные нормы международного права и очень хорошо понимает, что будет подвергнут строгой ответственности со стороны международного сообщества, которое уважает принципы прав человека, демократии и свободы. «Именно поэтому азербайджанская сторона пытается каким-то образом представить свои незаконные действия под иной личиной. Не думаю, что в армии какой-либо страны можно найти пожилого диверсанта в возрасте старше 70 лет, который на самом деле всего лишь заблудился на границе и оказался на азербайджанской территории без оружия и чего-либо другого», - отметил депутат. Международный Комитет Красного Креста, как он подчеркнул, должен предпринять четкие меры и проявить требовательный подход. «Мы как государство предпринимаем и продолжим предпринимать все меры для защиты жизни и безопасности нашего гражданина. Однако МККК в качестве представителя международного сообщества в данных условиях также должен проявить требовательный подход в отношении властей Азербайджана», - заметил Артак Закарян.

Напомним, что накануне власти Азербайджана попытались разыграть очередное шоу из человеческой трагедии – на этот раз в качестве главного действующего лица предстает пожилой житель Тавушской области Армении Мамикон Ходжоян, оказавшийся на азербайджанской стороне. Кстати,   «независимый» телеканал «ANS», по сути, находится в более чем тесных связях с властными органами. Лишним подтверждением «преданности» переродившегося после закрытия и повторного открытия канала стало вручение им премии лично президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Канал провозгласил Алиева-младшего «Человеком года».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое