News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Без участия Ирана чрезвычайно трудно будет воплотить в жизнь  договоренности вокруг сирийской проблемы, которые могут быть достигнуты. Об этом на пресс-конференции 3 февраля заявил эксперт Арам Манукян, коснувшись результатов конференции «Женева – 2» по урегулированию сирийского кризиса.

По его словам, на фоне последних событий стало очевидно, что роль России на международной арене существенно возросла. Это свидетельствует о том, что период однополярного мира завершается. «Особенность конференции состояла в том, что были представлены как зарубежная сирийская оппозиция, конечно, с некоторыми издержками, официальное руководство Сирии, основные заинтересованные силы, за исключением Ирана», - отметил Манукян. Он подчеркнул, что на конференции с самого начала не было достаточно предпосылок для достижения существенных результатов. «Это, с одной стороны, было обусловлено тем, что стороны имели довольно жесткие позиции и не были готовы идти на уступки, кроме того, оппозиция в ходе переговоров не была представлена полностью. Одновременно необходимо отметить, что в переговорах чрезвычайно важное место мог занять Иран, который имеет непосредственное участие в происходящих в Сирии событиях», - пояснил политолог.

По убеждению Арама Манукяна, на предстоящем 10 февраля следующем этапе переговоров можно ожидать достижения определенных соглашений. В первую очередь, как он заметил, это будет касаться гуманитарного кризиса. «Это, с одной стороны, не противоречит интересам основных игроков, с другой стороны, позволит инициаторам переговорного процесса показать существенный позитивный сдвиг, что создаст предпосылки  для обеспечения дальнейшего прогресса в урегулировании проблемы», - выразил мнение эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое