News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Иранские специалисты в рамках празднования «Национального дня космических технологий» Исламской Республики представили два новых космических спутника собственного производства — «Тадбир» (Мудрость) и «Халидж-е Фарс» (Персидский залив), которые предназначены для съемки поверхности Земли, ретрансляции информации в защищенном режиме и экстренного оповещения в случае чрезвычайных ситуаций, сообщает иранское информационное агентство ИРНА.

Ранее иранские СМИ сообщали, что к концу марта 2014 года Иран намерен вывести на орбиту три спутника. Вывод планируется осуществить при помощи иранской ракеты-носителя «Сафир B1» (Посланник).

На проектирование и сборку спутника дистанционного зондирования земли «Тадбир», который прошел все необходимые испытания и готов к запуску, иранским специалистам потребовалось пять месяцев. Спутник обладает возможностью пространственного разрешения до 100 метров, а также использует сигналы системы глобального позиционирования (GPS) для определения своего положения в пространстве.

Предполагается, что спутник связи «Халидж-е Фарс» будет осуществлять передачу данных с криптографической защитой и будет использоваться службами экстренного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и природных катастроф.

В декабре иранские власти заявили, что планируют к марту 2018 года вывести на околоземную орбиту собственный телекоммуникационный спутник, сообщает РИА Новости

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое