News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В последние пару лет меняется конфигурация проблем, которые стоят перед регионом Южного Кавказа. Об этом на пресс-конференции 7 февраля заявил директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Он отметил, что если раньше проблемы Кавказа были внутренними – Азербайджан был проблемой для Армении, Армения для Азербайджана, Абхазия для Грузии и так далее, то сейчас ситуация меняется. Согласно эксперту, проблемы, которые есть у региона, находятся не внутри, а за его пределами – это Иран, Турция, Сирия, российско-европейские отношения. «В этом контексте я вижу развитие событий по степени важности для Армении и для региона. Самой важной считаю ситуацию с Ираном. То, что происходит в иранско-американских отношениях – очень важно для Армении и Кавказа. Если взаимоотношения Запада с Ираном станут другими, положение Армении на карте будет тоже другим», - отметил политолог.

По его словам, также важно, что происходит с Турцией. Искандарян заметил, что практически провалена политика главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу «ноль проблем с соседями», согласно которой Анкара собиралась играть серьезную роль в арабских странах, на Балканах, Востоке, в Ираке. Но это ей не удалось. Эксперт добавил, что в Турции сейчас есть серьезная  внутриполитическая напряженность, идет процесс внутренних изменений, и эта страна будет другой через 3 – 4 года.

«Чрезвычайно важно, что происходит на Украине. То, что везде пишут про ситуацию на Украине, не имеет ни малейшего отношения к  тому, что действительно там происходит. Безумно интересно, что будет дальше, так как там есть вещи, которые похожи на Армению. Также важно, что происходит в Сирии», - подчеркнул Александр Искандарян.

Фото Арсена Саркисяна /Новости АрменииNEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое