News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Иран намерен ускоренными темпами осуществлять свою ядерную программу в будущем. Об этом заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи на встрече с командованием ВВС Исламской Республики.

«Если Иран усмотрит какие-либо нарушения взятых на себя обязательств со стороны партнеров по переговорам, касающимся обогащения урана до 20-процентного уровня, то сможет вернуться к исходной позиции в течение буквально часов», - заявил Салехи.

По словам Салехи, Тегеран не утратит и малой доли своих достижений в ядерной области, все остановки в относящихся к данной сфере вопросах делаются преднамеренно и тщательно выверены, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на IRNA.

Отметим, что в свою очередь, заместитель министра иностранных дел ИРИ Аббас Арагчи заявил, что Иран против обсуждения своей программы создания баллистических ракет на ядерных переговорах с международной «шестеркой»

«Я говорю заместителю госсекретаря США по политическим делам Уэнди Шерман и другим представителям «шестерки», что вопросы обороны Ирана не подлежат обсуждению и что мы не намерены дебатировать какие-либо вопросы помимо ядерного», - сказал Арагчи.

«Так же как мы не допустили на предыдущих переговорах, чтобы затрагивались другие вопросы, так и во время предстоящей встречи мы не позволим этого, поскольку вопросы обороны - это наша красная линия», - указал замглавы МИД ИРИ.

По информации американских СМИ, выступая в сенате на прошлой неделе, Шерман подтвердила, что на очередной встрече представителей исламской республики и «шестерки», которая состоится в Вене 18 февраля, будет затронута и иранская программа создания баллистических ракет.

Отметим, что за последние годы Иран активно развивал баллистическую программу, создав ракеты дальностью до 2 тыс. км, что позволяет поразить Израиль. Это вызывает обеспокоенность как еврейского государства, так и западных держав.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое