News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Переговоры с Ираном – очень каверзный и запутанный вопрос, и мы ни в коем случае не хотим прерывать их. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Райнер Моррелл, коснувшись возможной сделки между Россией и Ираном по поводу поставок нефти и влияния этой сделки на переговоры по ядерной программе Ирана.

По словам дипломата, переговорный процесс вокруг ядерной программы Ирана – это вопрос, о котором он бы не хотел говорить публично. «Мы счастливы, что переговорный процесс сейчас идет. Я не хочу ничего говорить про этот вопрос, потому что это – очень сложный вопрос, и мы не должны расстраивать переговорный процесс. Мы рады, что наладили контакты с Ираном», - отметил Моррелл, выразив надежду, что переговоры будут продолжаться.

Коснувшись перспектив урегулирования проблемы, он заметил, что наступил этап, в ходе которого Иран должен выполнить определенные шаги. «Если они сделают это, и проверки МАГАТЭ дадут нормальные результаты, тогда санкции будут на определенное время приостановлены. Затем, если в течение 6 месяцев потихоньку все пойдет к лучшему, тогда мы будем говорить о снятии санкций. Я надеюсь, что мы находимся на правильном пути», - сказал посол. По его убеждению, Иран понимает, что если нет обмана, и они на самом деле делают то, о чем говорят, «каждый сможет выиграть в этой ситуации, поскольку наличие иранской ядерной проблемы не устраивает никого».

Напомним, что 24 ноября 2013 года в Женеве «шестерка», состоящая из постоянных членов Совбеза ООН, а также Германии, и Иран достигли соглашения по ядерной программе ИРИ. В договоренности «шестерки» с Ираном международное сообщество согласилось с необходимостью признания права Тегерана обогащать уран. В течение полугода Иран должен будет заморозить свою ядерную программу и приостановить сооружение реактора в Араке. 20 января текущего года Евросоюз снял с Ирана часть нефтяных санкций после того, как МАГАТЭ подтвердила, что Тегеран выполнил все необходимые к настоящему моменту требования, наложенные на него женевским соглашением. В частности, приостановлен запрет на импорт, покупку и транспортировку иранских нефтехимических продуктов и связанных с этим услуг, запрет на торговлю золотом и драгоценными металлами с иранским правительством, госучреждениями и ЦБ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое