News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Заявления лидеров двух ключевых стран Европы – Франции и Германии, в преддверии 100-летия Геноцида армян поставили Турцию в затруднительное положение. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил тюрколог Андраник Испирян, добавив, что  как заявление президента Франции Франсуа Олланда, так и заявление канцлера Германии Ангелы Меркель говорят о фиаско внешней политики Турции. «Лидеры двух ключевых стран Европы просто показали Турции ее место, дав понять, что «Больной человек Европы» (так называли в Европе Османскую Турцию) нуждается в серьезном лечении», - отметил эксперт.

Он напомнил, что, во-первых, президент Франции Франсуа Олланд заявил в Турции, что сделает все для принятия закона о криминализации отрицания Геноцида армян, и призвал Анкару взглянуть в лицо своей истории. Он также не дал турецкой стороне желаемого ею положительного сигнала касательно вступления в Евросоюз, подчеркнув, что данный вопрос во Франции будет решать народ через голосование.

Согласно Испиряну, Олланд в Турции выразил позицию своих предшественников и сказал то, что от него ожидали во Франции. «Надо иметь в виду, что в сравнении с заявлением канцлера Германии Ангелы Меркель, тут речь идет не о признании Геноцида, а о принятии закона о криминализации его отрицания. В то же время достаточно интересная информация появилась в турецкой «Hurriyet» о встрече Меркель – Эрдоган. Странно, что эти подробности стали известны только «Hurriyet», и это породило расхождения во мнениях», - отметил эксперт.

По его словам, главной темой данной публикации являлся не Геноцид армян в Османской Турции в 1915 году. «Между Меркель и Эрдоганом состоялся разговор касательно предстоящих в Турции выборов. Канцлер Германии спросила у турецкого премьер-министра, будет ли он баллотироваться в президенты в августе текущего года, шутя добавив, что она дает слово, что никому не сообщит ответ. Эрдоган уклонился от прямого ответа, сказав, что на их повестке сейчас предстоящие 30 марта выборы в органы местного самоуправления», - подчеркнул тюрколог. Он отметил, что согласно упомянутой публикации, тему Геноцида армян открыл именно Эрдоган, заявив, что в преддверии 100-летия Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году из бюджета Германии выделяются деньги, призвав Меркель быть осторожной  в данном вопросе. По словам Испиряна, ответ Меркель был еще более неожиданным – она подчеркнула, что Германия является демократической страной, одновременно призвав Турцию посмотреть в лицо своей истории и открыть границу с Арменией. «Если примем, что беседа, о которой писала «Hurriyet», действительно имела место, то можно сделать вывод, что ответ Меркель о том, что Германия – демократическая страна, уже является ударом по Эрдогану, то есть Германия является демократической в отличие  от Турции. Призвав посмотреть в лицо истории, Меркель нанесла второй удар по Эрдогану, дав понять, что совершившая преступление против человечества и отказывающаяся признать его Турция  не может указывать Германии», - заключил Андраник Испирян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое