News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Тегеран считает контракт, который был подписан с российской стороной по поставкам в Иран комплексов противовоздушной обороны С-300, законным и легитимным, и продолжает настаивать на том, чтобы Москвы его выполнила. Об этом заявил посол Ирана в Москве Мехди Санаи.

«Если говорить о военно-техническом сотрудничестве, в частности, о контракте по поставкам С-300 в Иран, то Тегеран считает подписанный между сторонами договор законным и легитимным. И я считаю, что договор должен быть исполнен», — сказал Санаи в интервью РИА Новости

Контракт на поставку Ирану С-300 был подписан в конце 2007 года, однако в 2010 году Россия отказалась от поставок в связи с принятием Совбезом ООН санкций против Ирана, запрещающих передачу Тегерану современного вооружения. В ответ Иран подал в Международный третейский суд Женевы иск на 4 миллиарда долларов к «Рособоронэкспорту».

Говоря о возможности обсуждения с российской стороной вопроса о поставках других комплексов, иранский дипломат сказал, что Иран будет продолжать придерживаться действующего контракта.

«Были разговоры по поводу того, чтобы предоставить Ирану другие комплексы, однако мы хотели, чтобы контракт по С-300 был выполнен», — резюмировал посол.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое