News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


На полках музыкальных магазинов Турции появился альбом под названием «Песенник: обработки иерея Комитаса из коллекций на армянском, турецком и курдском языках».

Как пишет армянская газета Стамбула «Акос», в создание альбома свой вклад внесли музыканты Арам Керовбян, Мурад Айдемир, Ара Динкджян, Мурад Ичиналчан, Ашух Бингьел и другие. К альбому также приложена  брошюра на 3 языках – на армянском, турецком и курдском, рассказывающая о подробностях жизни Комитаса, также с его фотографиями. Инициаторами обработки и представления в виде альбома неопубликованных произведений Комитаса стали Ари Эргель и Бурджу Йыдыз.

Комитас (Согомон Согомонян) – армянский композитор, музыковед, фольклорист, певец и хоровой дирижёр. Родился 26 сентября 1869 года в Османской империи. Во время Геноцида армян в Османской Турции вместе с целым рядом выдающихся армянских писателей, публицистов, врачей, юристов был арестован и Комитас. После ареста, сопровождаемого насилием, он был сослан вглубь Анатолии, где стал свидетелем зверского уничтожения светлых умов нации. Несмотря на то, что благодаря влиятельным личностям Комитас был возвращён в Константинополь, пережитый кошмар оставил глубокий, неизгладимый отпечаток в его душе. Гений армянской музыки нашёл свое последнее пристанище под Парижем, где и скончался 22 октября 1935 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое