News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В 2013 году Армению посетило 110 тысяч туристов из Ирана. Об этом заявил журналистам 21 февраля начальник Управления туризма Минэкономики Армении Мехак Апресян. Из Армении в Иран выехало 5,4 тысячи туристов.

Он отметил, что в 2009 – 2011 гг. пересечение армянской границы из Ирана достигло 134 тысяч. Правда, в 2011 – 2013 гг. число туристов снизилось, в связи с падением курса иранского риала.

Заметим, что в Армении не ведется статистики прибывающих в туристических целях – любое пересечение границы засчитывается как туристическое посещение страны.

В свою очередь, генеральный директор по туризму Иранской организации культурного наследия, ремесел и туризма Сейед Мохаммад Насаб заявил, что приехал в Армению впервые, но чувствует ее вторым домом. «Мы столетиями принимали у себя армянскую общину, а я, в свою очередь, сегодня чувствую себя в Армении как дома», - сказал Насаб. Он напомнил, что меморандум о взаимопонимании в сфере туризма был подписан между странами еще в 1999 году, но его было решено расширить. С этой целью 19 – 21 февраля в Ереване прошло второе заседание рабочей группы по сотрудничеству в сфере туризма между Арменией и Ираном. В то же время Насаб отметил, что небольшое число армянских туристов в Иране вызвано малой осведомленностью. «Этот пробел может восполнить создание информационной системы», - добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое