News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Нью-Йорке на торгах под названием «Платиновая ночь», организованных аукционным домом Heritage Auctions, распродана за $6,6 млн коллекция редких предметов, имеющих отношение к самым популярным в США спортсменам.

Вторую строчку по сумме продажи заняли ушедшие с молотка за $836 тысяч  боксерские перчатки, в которых в 1964 году американский боксер Мохаммед Али, известный в то время как Кассиус Клей и лишь позже сменивший имя, одержал победу над Сонни Листоном. Тем самым он в первый раз завоевал звание чемпиона мира в тяжелом весе. 

«Они принадлежали тренеру Али по боксу - Анджело Данди. Спортсмен был в этих перчатках во время боя с Листоном 25 февраля 1964 года. С того дня, когда состоялся этот поединок, прошло почти 50 лет», - сказал директор Heritage по торгам, связанным со спортом, Крис Айви.

«На внутренней стороне обеих перчаток, сделанных из овечьей кожи и набитых козьей шерстью, до сих пор сохранились надписи красной краской: «Клей против Листона, победа в 7 раунде, 25 февраля», - отметил эксперт. - Данди также поставил на них свою подпись. Вес каждой из перчаток - 8 унций (около 226 граммов), во время тренировок Али использовал более тяжелые, чтобы нарастить мышечную массу».

«Али считают величайшим боксером всех времен, а эти перчатки сыграли важную роль в то время, когда он сделал первый шаг на пути к спортивной славе», - подчеркнул эксперт.

Топ-лотом торгов стала бита, которая принадлежала одному из самых знаменитых американских бейсболистов, считавшемуся на протяжении многих лет лучшим хиттером (игрок, отбивающий мяч битой) в мире, Джо Джексону. Она была продана за $956 тысяч. 

Замыкают тройку самых дорогих лотов на торгах золотые карманные часы фирмы Gruen VeryThin, принадлежавшие чрезвычайно популярному в США бейсболисту Бейбу Руту, выступавшему в начале XX века за клубы Boston Red Sox и New York Yankees. Они были проданы за $717 тысяч, сообщает ИТАР-ТАСС

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое