News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Археологи из Высшего научно-исследовательского совета Испании во время 13-ой экспедиции в районе города Луксор (Египет) обнаружили деревянный саркофаг с мумией взрослого человека.

Отмечается, что саркофаг хорошо сохранился. Мумия, находящаяся в нем, по предварительным оценкам, принадлежит человеку, жившему 3,6 тысяч лет назад во время XVII династии.

Захоронение находилось на глубине 4 метров в древнеегипетском некрополе Дра Абу эль-Нага, в Долине царей на западном берегу Нила недалеко от Фив. Саркофаг длиной 2 метра и шириной полметра относится к так называемому типу риши, характерному для XVII династии, отличительными чертами которой являются стилизованные изображения перьев, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на официальный сайт экспедиции.

Как отмечается, перья изображены так, что создается ощущение, будто крылатая богиня обнимает саркофаг сзади, защищая усопшего. Такой тип саркофага встречается редко, поскольку использовался в течение короткого периода, когда Египет еще не был объединен, добавил археолог.

Спереди на саркофаге, помимо изображения человеческого лица, расположен ряд надписей, восхваляющих некоего Неба. Ученые полагают, что именно его мумия находится в саркофаге.

Краски рисунков, преимущественно зеленого и гранатового оттенков, как и сама  находка, очень хорошо сохранились. Скорее всего, саркофаг не вскрывался со времени захоронения, поскольку вход в погребальную камеру был заложен кирпичами.

Археологи считают, что усопший был из знатного рода. Теперь им предстоит выяснить, какую роль в чиновничьей иерархии играл Неб. Ученые собираются внимательно изучить свою находку, а позже выпустить научную публикацию по итогам работы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое