News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Директор Лондонской Национальной галереи Николас Пенни предложил необычный способ разрешения многовекового спора между Великобританией и Грецией по поводу мраморных шедевров Парфенона, находящихся в Британском музее. Директор считает, что их можно было бы разделить между Лондоном и Афинами при условии отказа Греции от претензий на все артефакты, вывезенные из нее в ХIХ веке бывшим английским послом в Османской Империи лордом Элгином.

«Я не думаю, что просто вернуть назад мраморы Элгина было бы очень хорошим шагом, но полагаю, что Британский музей будет готов поделиться ими при условии, что мысль о том, кому они реально принадлежат, не превратится в навязчивую идею», - завил Пенни,  сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на греческие СМИ.

«Многие считают, что это (возвращение мраморов) означает по определению возвращение к первоначальному контексту, однако если их вернут в Грецию, то их не поставят на памятник из-за загрязнения (воздуха, разрушающего материал монумента), - сказал Пенни. - Даже если они будут находиться там, памятник остается разоренным и очень поврежденным, в результате люди не смогут их увидеть такими, какими они находились на своем первоначальном месте». Возвращение – «это сентиментальный миф, идея, что можно повернуть часы вспять», сказал директор хранилища.

Греческие власти пока никак не отреагировали на предложение 64-летнего Николаса Пенни, считающегося знатоком истории искусств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое