News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Энергетические соглашения Армении и Таможенного союза не мешают газовому договору Армении с Ираном. Об этом заявил замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Иосиф Исаян в ходе круглого стола Евразийского экспертного клуба «Газовый вопрос для армянской экономики» 28 февраля в Ереване. По его словам, в декабре 2013 года в Армении побывали специалисты Евразийской экономической комиссии, которые изучили энергетические договора Армении с Грузией и Ираном и пришли к выводу о том, что они не препятствуют энергетическим соглашениям Таможенного союза, к которым собирается присоединиться Армения: «Об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики», такое же – «К услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики» и «О создании общего рынка нети и нефтепродуктов».

«Эти три соглашения открывают перед нами широкие перспективы – по получению нефтепродуктов из России по выгодным ценам, долгосрочным договоренностям о поставках газа и возможности экспортировать электроэнергию в РФ», - подчеркнул Исаян. Технически такая возможность появится в 2018 г., когда Армения завершит строительство 400-киловольтовой (с грузинской стороны – 500-кВ) ЛЭП со вставкой постоянного тока, которая обеспечит параллельную работу энергосистем Армении и Грузии и возможность поставок электроэнергии в Россию в асинхронном режиме.

Напомним, Армения импортирует газ из Ирана для Ереванской ТЭЦ по формуле 3 кВт.ч электричества за 1 м3 газа. По данным Комитета госдоходов республики, в 2013 г импорт иранского газа составил 408,2 млн куб м, или 17,5% армянского импорта газа (практически все остальное – импорт из РФ).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое