News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Вступление в Таможенный Союз не осложнит сбыта армянского легпрома ни в России, ни в Европе. Такое мнение высказал корреспонденту Новости Армении – NEWS.am генеральный директор ОАО «Тосп» (Ереван) Сурен Бекирски. Он отметил, что готовый товар может подорожать на 10-15%, но, вероятнее всего, только в Армении.

Компания импортирует хлопок из Турции и Средней Азии (но не Казахстана). «У Казахстана хлопка мало, и он в основном технический», - пояснил Бекирски. В Таможенном союзе пошлина на импорт семян хлопчатника – 5%.

Тем не менее, крупные производители, добавил Бекирски, так или иначе нацелены на экспорт.  А в этом случае надбавка помешать не должна. С одной стороны, ранее хлопок из Узбекистана и Турции приходил в Армению беспошлинно. Но с другой – армянским производителям на российской таможне больше не нужно будет платить брокерам, а дома – ждать возврата НДС. А тот, кто работает на Европу, может избавиться от пошлины, оформив сырье как временный импорт. «То есть проблема остается только на внутреннем рынке, а тут по большому счету можно немножко подработать качество, упаковку, так чтобы покупателю было не очень накладно платить чуть дороже», - заявил Бекирски.

Комплект нижнего белья местного производства в Армении может стоить 1200-1500 драмов, добавил он. «Речь о нормальном качестве. Разница в цене появится, но будет не очень большой», - отметил он.

Другая проблема, добавил он – в том, что при серьезных оборотах продаж на внутреннем рынке возникнет необходимость резервировать 15-20% оборотных средств. «А вот это уже немного болезненно. Тут правительству нелишне подумать, какие механизмы разработать для легкой промышленности. Но это уже другой вопрос», - отметил Бекирски.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое