News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Окончательного соглашения по иранской ядерной программе можно достичь в ближайшие 4-5 месяцев. Об этом заявил министр иностранных дел Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф. 

«Окончательного соглашения по иранской ядерной программе можно достичь в ближайшие 4-5 месяцев. Но они должны признать, что Иран настаивает на уважении прав своего народа», - сказал министр, выступая на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Иран намерен достичь окончательного соглашения по ядерной программе, и мы показали, что обладаем политической волей и выполняем обязательства со своей стороны, - подчеркнул Зариф. - В настоящее время все зависит от противоположной стороны: будет ли она придерживаться женевского соглашения и собирается ли сесть за стол переговоров, чтобы прийти к достижению окончательной договоренности, отвечающей интересам обеих сторон». 

Он также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество Ирана и Евросоюза в урегулировании иранской ядерной проблемы.

Глава МИД Ирана также отметил, что на встрече с Эштон обсуждались события в регионе, будущее отношений между Исламской Республикой и ЕС, вопросы взаимодействия в борьбе с терроризмом и наркоугрозой, обеспечения безопасности в регионе, события в Сирии. 

В свою очередь, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что шансов добиться успеха на переговорах по иранской ядерной программе в настоящее время не очень много. 

«Переговоры по комплексному урегулированию иранского "ядерного досье" сложны, и нет никаких гарантий того, что нам удастся добиться успеха. Но, принимая во внимание поддержку иранского народа, работу, которую проделывает Зариф, а также поддержку международного сообщества, несомненно, наша цель заключается в том, чтобы прийти к согласию», - сказала Эштон, сообщает «http://ria.ru/#mce_temp_url#» со ссылкой на иранские СМИ.
При этом она высоко оценила достигнутое соглашение, носящее временный характер. 

Напомним, глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон прибыла в Тегеран 8 марта для проведения переговоров с властями Ирана по приглашению главы МИД Джавада Зарифа. 

Пресс-секретарь Эштон Майкл назвал важной эту поездку, отметив, что «она является первым визитом представителя ЕС высокого ранга за последние несколько лет». 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое