News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Ирландии 17 марта отмечают один из самых любимых национальных праздников - День святого Патрика.

Ирландцы чтят память небесного покровителя своей страны. По преданию, в V веке он принес в Эйре (историческое название Ирландии) христианство с континента. Традиция проводить парады в честь святого зародилась в 1996 году, сообщает ИТАР-ТАСС

В торжественном шествии в Дублине примут участие несколько тысяч актеров, акробатов и музыкантов. В этом году на мероприятие соберутся также музыкальные коллективы из США, Германии и Эстонии. Улицы заполнят ряженые в национальных костюмах, волынщики, циркачи на ходулях. В этот день на одежде принято носить изображение трилистника - главного символа Ирландии.

Праздник с каждым годом привлекает все больше иностранных гостей. В минувшем году их число составило 140 тысяч.В столичных ресторанах и культурно-развлекательных центрах состоятся праздничные концерты, шоу и детские конкурсы. В дублинских доках пройдет фестиваль ирландского пива. На нем будет представлена продукция множества небольших пивоварен. К вечеру празднование переместится в многочисленные пабы и продлится до полуночи. 

Аналогичные мероприятия, посвященные дню ирландской истории и культуры, пройдут по всему миру, в том числе в Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии. Самые масштабные празднования запланированы в Нью-Йорке, где проживает крупнейшая ирландская община в мире. Около 56 млн американцев - 12% населения США - считают себя потомками ирландцев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое