News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью путешественника Амраха Ашрафа, опубликованную в «Hindustan Times», со значительными сокращениями:

«О, еще одна поездка в Европу?» – язвительно сказал мой друг, когда я сказал ему, что уезжаю в Армению. «Ммм… Армения находится в Азии!» – сказал я. Он засмеялся и заключил пари, что она в Восточной Европе, рядом с Грузией. «Но Грузия тоже в Азии»,– сказал я. Мы подняли ставки. Короче говоря, я выиграл 5000 рупий. Армения находится в Азии, как и Грузия.

Я с трудом могу обвинить моего друга. Армения невероятно туманна. Однако у нее есть многое, о чем можно поговорить. Страна была первой, принявшей христианство в качестве государственной религии (еще в четвертом веке!), у нее своя собственная письменность и язык, и она была частью Советского Союза. Семья Кардашян родом из Армении, хотя я сомневаюсь, что это предмет гордости для ее трехмиллионного населения. Обо всем этом я знал еще до визита. Однако то, что я не знал, в течение всего лишь трех дней загипнотизировало меня своей красотой, соблазнило своей историей и заставило влюбиться в этот народ.

Мой роман с Арменией начался довольно необычно. Я не большой любитель авиаперелетов, но проснулся от турбулентности, из-за которой дрожали кости. Обширное голубое пространство, неподвижная вода внизу, отражающая небо над головой. Где-то посередине были горные вершины так близко к самолету. Однако один пик возвышался выше, чем другие, в облачном ореоле и со светящимся солнечным янтарным оттенком. И там, среди толчков и ударов, у меня началась любовь с первого взгляда.

Вступив на твердую землю в ереванском международном аэропорту «Звартноц» я вдохнул большой глоток свежего воздуха, благодарный за то, что остался живым. И я снова увидел тот великолепный пик – далеко, между облаками и туманом. Мы провели жаркий день в Матенадаране, одном из старейших в мире хранилищ древних рукописей. Гигантская статуя Месропа Маштоца, который составил армянский алфавит, приветствовала нас у входа.

На следующее утро, когда мы поехали на юг через Араратскую долину, я не сильно обращал внимание на окружение. Но резкий поворот преподнес сюрприз. Что-то выросло с горизонта, что-то большое и величественное. И это была библейская гора Арарат с двумя пиками, на которой, как говорят,  причалил Ноев ковчег после великого потопа. На этот раз гора не скрывалась за облаками.

Вечером за день до отъезда, когда все разошлись по своим комнатам, я решил выйти – в последний раз. Я прошел мимо площади Республики, сидел возле Оперного театра, шел по бульвару – вокруг меня была тишина. В воздухе все еще чувствовался сильный запах бренди, но стулья баров были пусты. Я знал, что мой роман подходит к концу. Это была наша последняя ночь. Расставаться трудно, однако это должно было стать короткой историей любви.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое